新皇冠体育

当前位置: 首页 > 校友园地 > 校友之窗 > 正文

姜恩柱

【来源: | 发布日期:2018-09-26 】

姜恩柱,男,1938年12月出身,江苏高邮人,1960年至1964年在北京外国语学院英语系学习。曾任第十届全国人大外事委员会主任委员。

1958年加入中国共产党。曾任驻英国代办处随员、驻英国大使馆三等秘书,二等秘书。历任外交部西欧司副处长、处长、副司长、司长;1990年后任外交部部长助理;1991年12月到1995年8月任外交部副部长;1993年4月出任中英会谈中方代表;1993年7月到1995年12月任香港特别行政区准备委员会预备工作委员会副主任;1995年12月至1997年3月任中国驻英国大使;1997年7月至2000年1月任新华通讯社香港分社社长;2000年1月至2002年8月17日任中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任;2002年8月29日在第九届全国人大常委会第二十九次会议上被任命为第九届全国人大外事委员会副主任委员;2003年3月任第十届全国人大外事委员会主任委员。